fintraining (fintraining) wrote,
fintraining
fintraining

Category:

Кризис, говорите?

Судя по приходящим письмам, далеко не все мои читатели правильно поняли недавний совет «спите спокойно!» применительно к текущим событиям на финансовых рынках. Я даже получил забавное письмо, автор которого решил объяснить мне, что умение спокойно и стоически переносить убытки присуще далеко не всем инвесторам, а лишь некоторым дано от природы. И что все поступать так как я, все равно не смогут. :)

Позвольте объясниться.

Я вовсе не стоик, не герой, не храбрец, не самурай, не пофигист и не мазохист. И просадки по счету не люблю так же, как и все остальные.

Однако, при правильно сформированном портфеле вы имеете картину, сильно отличающуюся от той, про которую вы слышите от паникеров из телевизора и интернета.

Предположим, что на начало недели вы владели портфелем, структура которого соответствовала структуре пресловутого «Портфеля лежебоки». Я никому не рекомендую именно эту структуру портфеля, однако, не откажу себе в удовольствии на ее примере показать, как правильно сформированный портфель реагирует на кризисы.

Понедельник, 09.04.2018
«Добрыня Никитич»: -8,44%
«Илья Муромец»: -0,29%
Золото по ценам ЦБ: - +0,33%
Портфель лежебоки: -2,80%

Вторник, 10.04.2018
«Добрыня Никитич»: +3,46%
«Илья Муромец»: -0,38%
Золото по ценам ЦБ: - +1,50%
Портфель лежебоки: +1,52%

Среда, 11.04.2018
«Добрыня Никитич»: +0,80%
«Илья Муромец»: -0,22%
Золото по ценам ЦБ: - +7,08%
Портфель лежебоки: +2,55%

За три дня с начала «черного понедельника» «Портфель лежебоки» показал рост +1,2%.

И в четверг, 12.04.2018 рост, судя по всему, должен был продолжиться (к сожалению, фонды обновляют данные с задержкой, поэтому пока не могу привести точные цифры).

Кризис, говорите? :)

Секрет вовсе не в том, чтобы быть мужественным или пофигистичным, а в том, чтобы правильно сформировать портфель.

Еще раз подчеркну, что, на самом деле, «Портфель лежебоки» повторять НЕ НАДО. В правильно составленном портфеле просадки должны примерно соответствовать тому уровню риска, который вы можете и готовы переносить.

И вот с этим вам стоит разобраться.




Ближайшие семинары и вебинары:

21 - 22 апреля, МоскваСергей Спирин, семинар «Инвестиционный портфель для финансового советника»
23 - 26 апреляСергей Наумов, "Как инвестировать в ETF в России и за рубежом"

Другие мои ресурсы: ■ FacebookВКонтактеTwitterTelegramYouTube, ■ ЖЖ-сообщество Личные финансы
Tags: кризис, лежебока, портфель
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 6 comments