
Началось все с того, что вчера я заметил странное расхождение между «плановым» и «фактическим» остатком по счету ИП. Небольшое, всего несколько рублей.
Сегодня я дополнительно обнаружил в выписке ссылку мелким шрифтом «Ограничения». По ссылке вылезло окно с сообщением «Приостановление операций по счету выше очередности на сумму 26,09 RUR, Источник: Инспекция ФНС России №** по г. Москве. Требования: №****** от 12.02.2018г. со сроком 05.03.2018г.»
Никаких требований я в глаза не видел – ничего не приходило.
Позвонил в банк. Банк сказал мне, что это им поступило по автоматическим каналам связи из налоговой, поэтому теперь я не могу совершать операции, уводящие остаток на счете ниже этой суммы. А в чем именно дело – они не знают, мол, разбирайтесь сами с налоговой.
Я спросил их: может, они эту сумму спишут с моего счета куда надо, и дело с концом? Нет, ответили в банке, не спишем. Поскольку пришло только требование о приостановлении операций, а требование о списании (инкассо) не приходило. Поэтому разбирайтесь с налоговой.
Ну, ладно. Нашел у себя в старых бумагах телефон инспектора. Позвонил. Услышал, что этим занимается другой отдел, получил на руки еще несколько телефонов, и убил час времени на попытки дозвониться.
Наконец, дозвонился. Мужик залез в компьютер, и сказал: «О, да это у вас пеня по ОМС!».
- И что мне с этим теперь делать? – поинтересовался я
- Оплачивайте. Или мы с вас сами ее спишем, если хотите. С какого из ваших банков ее списать?
«Вот это сервис!» – подумал я, и назвал один из своих банков.
- Хорошо, завтра сумма спишется! – обрадовал меня мужик
- А как узнать, откуда она вообще взялась, если я все вовремя платил? – не отставал я.
- А этим другой отдел занимается, ответил мужик. И дал мне телефоны очередного отдела.
Я дозванивался туда еще с полчаса, пока не дозвонился.
На этот раз в трубке возник женский голос. Узнав мой ИНН и порывшись в компьютере, тетка весело заявила мне:
- Пеню на 26,09 руб. я не вижу. Вижу только на 11 рублей 97 копеек, и еще на 70 рублей 85 рублей.
- А это еще откуда? – изумился я
- А это у вас еще с 2014 года висит. – обрадовала меня тетка. И проценты начисляются, по 5 рублей каждый год. И вообще, вы все время не туда оплачиваете, поэтому суммы к нам вовремя не доходят. Поэтому и возникают разные пени.
Хорошо так, случайно узнать про свою задолженность аж с 2014 года? И о том, что мои платежи, оказывается, идут не туда, куда надо?
Теперь еще придется минимум день убить на то, чтобы доехать до них, заказать сверку и разбираться с реквизитами. И это в лучшем случае.
И все это из-за суммы менее 100 рублей.
День радости, блин...
С праздником всех!
21 - 22 апреля, Москва – Сергей Спирин, семинар «Инвестиционный портфель для финансового советника»
Другие мои ресурсы: ■ Facebook ■ ВКонтакте ■ Twitter ■ Telegram ■ YouTube, ■ ЖЖ-сообщество
