fintraining (fintraining) wrote,
fintraining
fintraining

Category:

Еще про пенсионную систему

obmanВсего несколько дней потребовалось, чтобы мое предположение о вероятной отмене накопительной части пенсии подтвердилось.

Теоретически у правительства еще есть шансы сделать хорошую мину при плохой игре и предложить такие пенсионные схемы, которые оказались бы существенно лучше прошлого варианта и были бы востребованы существенной частью населения (отдельные маргиналы будут недовольны при любом раскладе и с этим ничего не поделать).

Уже пошли разговоры про добровольность накопительной пенсии (при сохранении обязательной солидарной страховой части). Это можно было бы сделать хорошо и красиво, например, переведя уже накопленный капитал в добровольную систему страхования (разумеется, без возможности вывода средств до наступления пенсионного возраста) и предложив существенные льготы (прежде всего, налоговые) по дальнейшим добровольным отчислениям.

Однако, у меня есть очень большие сомнения в способности нынешних экспертов из правительства предложить действительно хорошие варианты.

Одна из главных проблем в том, что существующие правила и ограничения для НПФ делают эффективные инвестиции в рамках пенсионной системы невозможными. Почему – я год назад уже писал. Наши правительственные пенсионные "эксперты" этой проблемы, похоже, не понимают вовсе. Если в этом действующем идиотском механизме они ничего реально не изменят, то, боюсь, правильным вариантом будет отказаться от такого «добровольного пенсионного обеспечения» даже несмотря на возможные налоговые льготы. Поскольку выгоднее будет заплатить налоги, но зато формировать этими деньгами пенсию самому, без идиотских законодательных ограничений.

Но что-то я рано стал советы давать – еще ничего не то, что не принято, а пока даже не предложено.

Впрочем, совет формировать свою пенсию самостоятельно будет верен в любой ситуации и при любом раскладе.






Ближайшие вебинары на FinWebinar.ru:

20 августаСергей Спирин, «Инвестиции в предчувствии кризиса»
23 – 24 августаГлеб Архангельский, «Эффективный предприниматель»
1 – 5 сентябряСергей Спирин, «Формирование инвестиционного портфеля»
9 – 10 сентябряСергей Спирин, «Личный инвестиционный план»

ЖЖ-сообщество Личные финансы
Tags: пенсия
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment