?

Предыдущие | Следующие

Забавное наблюдение

1234251346_04Поиск картинок в Яндексе по запросу «шопоголик» выдает картинки, на которых с просто подавляющим перевесом (явно выше 90%-95%) изображены ЖЕНЩИНЫ.

Хотя слово «шопоголик», вообще-то, мужского рода.

Мужчина на картинке, выданной по такому запросу, может оказаться разве что по ошибке, случайно. При этом у него в руках не будет характерных коробок, пакетов и тележек с покупками. То есть, скорее всего, просто нерелевантность поиска. Либо мужчина в роли продавца или «спонсора» своей спутницы.

Что это?

Шопоголизм - типично женская болезнь?

Или это стереотипы общества?




Ближайшие вебинары:

18 июня - бесплатный вебинар Владимира Савенка
"Управление личным капиталом"

25 июня - бесплатный вебинар Сергея Спирина
"Инвестиции без иллюзий"



ЖЖ-сообщество Личные финансы
TOP-100 блогов финансовой тематики

Comments

( 12 комментариев — комментировать )
lugovaya_arfa
13 июн, 2013 04:41 (UTC)
Мужчины-шопоголики тоже есть. Это форма зависимости (для обоих полов), средство заполнения некоей пустоты.
Olga Gololobova
13 июн, 2013 04:51 (UTC)
Нормы русского языка не позволяют использовать в таких случаях слово "шопоголичка". А вообще такого рода зависимость у женщин выражена сильнее (сродни алкоголизму - женский алкоголизм неизлечим).
fintraining
13 июн, 2013 04:57 (UTC)
Если вы наберете в Яндексе "алкоголик" - то там будут 100% мужчины. :))) / или :(((


А в случае с "шопоголиком" все наоборот.
i_bykov
13 июн, 2013 04:54 (UTC)
Мужчины чаще, чтобы пожалеть себя, используют алкоголизм, а женщины шопоголизм. Обе привычки похожи: получение временного эмоционального подъема, отвлечение от текущих проблем.
i_bykov
13 июн, 2013 05:02 (UTC)
По скольку женщины чаще плохо разбираются в технеке, они и шопоголят на чем попроще, на одежде. Мужчин кроме одежды можгут еще увлекаться гаджетами, постоянным апгрейдом компа, машинами(покупкой самых новых моделей или бесконечным тюнингом).
atri15
13 июн, 2013 05:36 (UTC)
Мне кажется, что это все-таки не шопоголизм. Это другое увлечение/зависимость.
Кстати, для меня НЕ проще покупать одежду, чем что-то техническое :) Выбрать одежду тоже надо уметь.

Edited at 2013-06-13 05:38 (UTC)
i_bykov
13 июн, 2013 06:08 (UTC)
Можно еще посмотреть на шопоголизм, как на брачные игры. Женщины, чтобы понравиться мужчинам, пытаются красиво выглядеть. Мужчины демонстрируют свою состоятельность, оплачивая покупки женщинам.
wollsen
13 июн, 2013 05:54 (UTC)
Это стереотипы общества, кмк, которые формируют шопоголизм как в основном, женскую проблему.
wingscoach
13 июн, 2013 06:12 (UTC)
Есть довольно популярная книга и фильм по ней "Шопоголик". Поэтому часть картинок могут быть кадрами из фильма.)

На мой взгляд, некоторые мужчины - еще те шопоголики. Например, покупают кучу всего для своей "ласточки". И нужного, и не очень. ))
phoienix
13 июн, 2013 06:33 (UTC)
Это следствие гендерного обусловливания - перекос на внушаемость у женщин. Меньшее присутствие здорового критического мышления. Потому сильная падкость на рекламу плюс сильное желание нравиться и малый самоконтроль на эмоциональные траты.

Сложная функция.

Edited at 2013-06-13 06:34 (UTC)
oksanatukmakova
14 июн, 2013 17:44 (UTC)
Это просто кадры из одноименного фильма. )
Антон Иванченко
28 июн, 2013 02:16 (UTC)
А что именно в данном случае под шопоголизмом понимается? Одно дело, если как на картинках: бесконечное хождение по бесконечным магазинам. Сколько знакомых есть, из них в подобных прогулках реально женщины получают удовольствие и мужчины страдают (наверное каждый вспомнит личное или подсмотренное - по территории рынка нарезает уже третий круг женщина с довольным видом, а за ней хвостиком мужчина с лицом стОика). Так что в такой - внешней форме шопоголизма преимущество действительно у женщин.
Другое дело шопоголизм вообще - как тяга к получению удовольствия от желания обладать, выбора лучшего варианта, обдумывания покупки, фантазирования как круто будет когда куплю и тп... Тут уж в равной степени все подвержены :)
И кстати такая мысль - а может биржевые спекулянты тоже своеобразные шопоголики? Им просто охота раз за разом выбирать-покупать-тратить?
( 12 комментариев — комментировать )

Центр Финансового Образования

Подписка на бесплатные рассылки

Subscribe.Ru

Секреты инвестирования



Другие ресурсы:

Facebook: http://facebook.com/fintraining.spirin

VKontakte: http://vk.com/fintraining

Twitter: http://twitter.com/fintraining

YouTube: http://youtube.com/fintraining01

Telegram: https://t.me/fintraining

Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/id/5a526e7d8651650f4666cbc1

Телепередачи

"Интервью программе Экономика телеканала
Москва-24, 25.09.2012


"Интервью программе ИнвестИДЕИ телеканала
Эксперт ТВ, 23.05.2012


"Ваш личный финансовый консультант"
PRO Деньги, 05.03.2009


"Ваш личный финансовый консультант"
PRO Деньги, 02.02.2009


"Ваш личный финансовый консультант"
PRO Деньги, 26.12.2008


"Как заработать на кризисе?"
PRO Деньги, 02.12.2008


Интервью программе УТРО телеканала
Доверие, 13.10.2008


Записи бесплатных вебинаров

"Инвестиционный портфель и инвестиционный план"
03 декабря 2012 г.


"Инвестиционный портфель и инвестиционный план"
23 апреля 2012 г.


"Инвестиционный портфель и инвестиционный план"
04 сентября 2012 г.


"Инвестиционный план и инвестиционный портфель"
28 ноября 2011 г.





(c) 2008-2015 Сергей Спирин. Все открытые материалы журнала можно свободно перепечатывать с указанием авторства и при условии обязательной гиперссылки на этот журнал

Рейтинг блогов


Рейтинг блогов

Статьи

Метки

Latest Month

Март 2023
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Комментарии

Разработано LiveJournal.com
Designed by Lilia Ahner