fintraining (fintraining) wrote,
fintraining
fintraining

Тренды

Работать в новогодние праздники не хочется совсем, на улицу в мороз тоже не тянет, употреблять алкоголь больше нет сил, поэтому читаю топы ЖЖ. И натыкаюсь сразу на два очень симптоматичных поста, авторы которых, можно сказать, «покушаются на святое» - на произведения искусства, ставшие своего рода символами для целого поколения.

Вот здесь размазывается по стенке «Ирония судьбы» (нет, не вторая, а первая, рязановская)

«Была тебе любимая, а стала мне жена» - http://nataliyaoss.livejournal.com/17046.html

А вот здесь, страшно сказать, «Три мушкетера».

«В защиту миледи» - http://17ur.livejournal.com/5194.html

Причем и над тем, и над другим глумятся более чем талантливо. Прочитать настоятельно рекомендую. Со многими тезисами авторов трудно не согласиться.

Я вовсе не хочу спорить на тему «кто прав». Похоже, на сцену выходит новое поколение, у которого своя правда. Это поколение главными героями «Трех мушкетеров» считает миледи и г-на Бонасье, а главным героем «Иронии судьбы» - Ипполита. А Лукашина со всей его компанией и Д’Артаньяна с Атосом заодно – списывают в утиль как лузеров.

Я просто хочу обратить внимание на то, что смена образа жизни и экономических формаций всегда сопровождается изменениями в массовом сознании.

Покушение на «святых коров» социализма мы пережили в конце 80-х – начале 90-х. На помойку выбросили Шолохова, Маяковского, Гайдара-старшего и еще множество писателей социалистической эпохи. Закончилось это распадом СССР, гиперинфляцией, дефолтом 98-го, лихими бандитскими 90-ми. И сменой социализма и застоя на капитализм и некоторое подобие демократии.

Что делали те, кто в 80-е больше не мог смотреть по телевизору репортажи об очередном пленуме ЦК КПСС и читать художественную литературу, воспевающую идеалы социализма? Правильно, смотрели «Иронию судьбы» и читали купленного за сданную макулатуру Дюма (просто купить «Трех мушкетеров» в книжном магазине в те годы было нереально).

Похоже, новое поколение вполне созрело до того, чтобы счесть старьем и эти идеалы.

К чему придем на этот раз?

И, что не менее важно, через что?
Tags: философское
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments