Цитата:
- Банки, которые должны способствовать росту и процветанию экономики, у нас превратились в безжалостную машину по извлечению прибыли любой ценой. Сегодня если ты взял кредит и попал в полосу материальных проблем, то ты беззащитен перед банком. В то время как на страже интересов банкиров стоит вся наша государственная система.
По наводке http://kukmor.livejournal.com/704443.html
С.С.:
Я не могу не согласиться с тем, что проблема есть, но не вижу ее простого решения. И уж точно могу констатировать, что меры, предлагаемые девушкой (впрочем, она, по-моему, и сама плохо понимает, что предлагает) проблему не решат. И самым большим идиотизмом в этой ситуации стали бы любые формы запретов на потребительское кредитование.
Проблема-то не в банках. Проблема в безответственности и безграмотности людей. Их что, разве кто-то заставляет брать кредиты? Или они не догадываются, что за все в этой жизни надо платить?
И решение этой проблемы только одно: повышать финансовую грамотность населения. Это - единственный способ. Да, это вразумит не всех, это медленно, это будет происходить на фоне разорения множества людей… Но другого разумного пути, пожалуй, нет. Это вам не азартные игры, которые можно запретить относительно безболезненно. Кредитование – основа роста любого более-менее крупного бизнеса, любые запретительные меры здесь очень быстро могут принести столько отрицательных последствий, что они очень быстро перевесят положительный эффект.
Поэтому любые разумные меры могут лежать только в просветительской плоскости.
ЖЖ-сообщество

TOP-100 блогов финансовой тематики