March 27th, 2013

Скрудж

Налоги больше, чем прибыль?

4680902363Текст ниже написан финансовым советником Еленой Красавиной.

Оригинал расположен здесь и повествует о том, как компания АТОН пытается списать с клиента налоги в размере, превышающем прибыль клиента, и уже в течение нескольких месяцев отказывается признавать собственную некомпетентность даже после получения официального разъяснения от Минфина, тем самым нанося клиенту материальный ущерб.

На мой взгляд, поведение клерков компании АТОН в данном случае не лезет ни в какие ворота, а их попытки прикрыть собственную задницу после проявленной юридической безграмотности далеко выходят за рамки разумного. В связи с этим прошу помочь перепостом, дабы предупредить потенциальных клиентов АТОНа о том, с чем они могут столкнуться, имея дело с этой компанией.

* * *

Представьте себе такую ситуацию: в 2006-2007гг. мой клиент вложил в ПИФы УК «Атон-менеджмент» сумму в 530 000р. В этом году он узнал, что вся прибыль за этот период составила 70 000р. Логично решив, что за 7 лет доходность в 13% ничтожно мала даже по сравнению с банковским депозитом, он решил в этом году погасить паи.

И каково же было его удивление, когда в ответ на это УК АТОН сообщила, что в этом случае ему придется заплатить налоги в размере... 87 100р., то есть фактически на 17 100р. больше, чем вся его прибыль за эти 7 лет!

Удивлены и недоумеваете? Тогда самое время ввести еще один элемент всей этой формулы – Мой клиент купил эти паи не на свое имя, а на имя дочери. В результате УК АТОН почему-то считает, что дочь теперь должна заплатить 13% налога не только с прибыли, но и со всего «подарка», полученного от отца. После этого клиент обратился ко мне за консультацией, имеет ли право УК АТОН списать с него такие деньги в качестве уплаты налога. Тогда я еще не знала, во что ввязываюсь, и была уверена в быстром разрешении недоразумения (наивная)) Вот как случилось на самом деле.

Действие первое.

Мой ход. Я составляю официальное Письмо от имени своего клиента, где описываю сложившуюся ситуацию и указываю на то, что, по действующему Налоговому кодексу, налогом облагается разница между доходом на полученные ценные бумаги и расходами в связи с их приобретением (ст. 214.1 НК РФ). Также есть специальная статья, введенная в 2010г., согласно которой, если ценные бумаги были приобретены в порядке наследования и дарения между членами семьи, то при исчислении налога на прибыль также не должны учитываться расходы дарителя (наследодателя) на приобретение этих ценных бумаг (абзац 9 п.13 ст. 214.1 НК РФ). А вот, уважаемая УК АТОН, есть даже Письмо Минфин РФ от 15 июня 2012 г. N 03-04-05/3-738 как раз на эту тему. Посему просим при удержании налога, связанного с продажей паёв, вычесть из налогооблагаемой базы расходы на их приобретение в размере 530 000 рублей.

Тогда я еще думала, что возникло всего лишь недоразумение, которое можно разрешить официальным письмом со ссылками на действующие нормы права, однако ответ УК очень быстро развеял мои иллюзии.

Collapse )