Что такое гипотеза эффективных рынков и насколько она эффективна?
Юджин Фама: Это очень простое утверждение: цены отражают всю доступную информацию. Проверка более сложна, но это простая гипотеза.
Ричард Талер: Мне нравится различать два аспекта. Первый вопрос, можете ли вы победить рынок? Другой вопрос, являются ли цены правильными?
Фама: Это модель, поэтому она не является полностью верной. Никакие модели не являются полностью верными. Это приближения к реальности. Вопрос в том, для каких целей они являются хорошими приближениями? Насколько мне известно, они являются хорошими приближениями практически для любой цели. Я не знаю ни одного инвестора, который не должен вести себя так, как будто рынки эффективны. Существуют всевозможные тесты в отношении реакции цен на конкретные виды информации, в которых гипотеза о том, что цены быстро адаптируются к информации, выглядит очень хорошо. Это модель – она не всегда истинна, но это хорошая рабочая модель для большинства практических применений.
Талер: По первому вопросу — можете ли вы победить рынок — мы практически полностью согласны.
Далее - https://assetallocation.ru/are-markets-efficient
Являются ли рынки эффективными? — Asset Allocation