
Н. Грегори Мэнкью, The New York Times
В последние нескольких недель, когда фондовый рынок достигал новых максимумов, я вспоминал о моей 85-летней матери.
“О’Кей, Мистер Умник, — часто спрашивает она меня, — какие акции мне сейчас следует купить?”
Впервые она задала мне этот вопрос, когда я был студентом Принстонского университета по специальности «Экономика». Затем она спросила меня повторно, когда я был аспирантом Массачусетского технологического института, получая степень доктора экономических наук. И она регулярно задавала этот вопрос в течение последних трех десятилетий, когда я был профессором экономики в Гарварде.
К сожалению, она никогда не была довольна моими ответами, которые обычно уклончивы. Ничто из набора инструментов экономистов не делает нас хорошими выборщиками акций.
Тем не менее мы, экономисты, написали бесчисленное количество исследований о фондовом рынке. Вот краткое изложение того, что нам известно:
РЫНОК БЫСТРО ОБРАБАТЫВАЕТ ИНФОРМАЦИЮ.
Одна из известных теорий фондового рынка – гипотеза эффективных рынков – объясняет, почему отвечать на вопрос моей матери было бы глупо. Если бы я знал что-нибудь хорошее о компании, эта новость была бы включена в цену акций еще до того, как у меня появилась бы возможность что-то предпринять. Если у вас нет экстраординарной проницательности или инсайдерской информации, вы должны исходить из того, что никакая акция не является лучшей покупкой, чем любая другая.
Эта теория привлекла внимание общественности в 1973 г. с публикацией книги «Случайная прогулка по Уолл-стрит» экономиста из Принстона Бертона Г. Мэлкила. Он предположил, что так называемые опытные управляющие капиталом не окупаются, и рекомендовал инвесторам покупать недорогие индексные фонды. Большинство экономистов, которых я знаю, следуют этому совету.
Далее... -
Какие акции покупать? Эй, мама, не спрашивай меня! — Asset Allocation
07 - 11 декабря – учебный курс Сергея Спирина "Инвестиционный портфель 2020 - Часть 1. Структура портфеля или Стратегия"
21 - 25 декабря – учебный курс Сергея Спирина "Инвестиционный портфель 2020 - Часть 2. Наполнение портфеля или Тактика"
30 ноября - 31 декабря – Личные финансы и инвестиции: как вложить деньги без ошибок (на базе проекта "Нетология")