Позвонили только что из одной инвестиционной компании, в которой я держу часть денег. Сказали, что по моей рекомендации клиент открыл у них счет, и предложили получить за это денежку, а также заключить агентский договор и постоянно рекомендовать их услуги. Отказался, сказав, что принципиально не занимаюсь этим.
(Что за клиент – понятия не имею. Скорее всего, просто кто-то из читателей публичных материалов решил сделать «доброе дело», сославшись на меня).
Вот теперь сижу и думаю: а какой процент людей на моем месте согласился бы? :)
И вторая мысль (жаль, что не сообразил спросить об этом по телефону, но хорошие мысли приходят слишком поздно): интересно, а как такие предложения согласуются с Законом о советниках? Ведь очевидно, что официального статуса советника (строчки в реестре ЦБ) у адресатов их предложений нет с вероятностью, близкой к 100%. Т.е. инвестиционная компания сознательно подталкивает людей к незаконным действиям?
Т.е. я правильно понимаю, что на новый Закон начхать всем, включая профучастников фондового рынка? Или я чего-то недопонимаю, и есть какие-то способы делать такие предложения и принимать их легально с точки зрения законодательства?
28 января, вт: – бесплатный вебинар Сергея Спирина "Инвестиции: итоги 2019, стратегии 2020"
Посетите также: AssetAllocation.ru ■ FinWebinar.ru
Другие соцсети: ■ Facebook ■ ВКонтакте ■ Twitter ■ Telegram ■ YouTube